e u s k a r a   e x o t i c a
  л и н г в и с т и к а
Корейский язык поиск
© Максим Леонов (kwisin@mail.ru). Курс корейского языка
Содержание

Предисловие
Корейский алфавит. Начало
Корейский алфавит. Продолжение
Корейский алфавит. Окончание
1. Структура предложения
2. Падежи и частицы
3. Местоимения
4. Послелоги
5. Числительные
6. Глагол
7. Стили вежливости
8. Времена
9. Отрицание
10. Причастия
11. Субстантив
12. Соединительные формы
13. Финитные формы
14. Конструкции со служебными существительными
15. Степени сравнения
16. Прямая и косвенная речь

9. Отрицание

В корейском языке есть несколько видов отрицаний.

1. Связка -ида имеет отрицательную форму анида, которая требует именительного падежа, например:
Кыбун-и тэхаксэнъ-и анимнида. Он не студент.
ЧО-нын сОнсу-га анимнида. Я не спортсмен.

2. Глагол итта «быть, иметься» имеет отрицательную форму Опта «не быть, не иметься», например:
Чхэксанъ-и панъ-е Опсымнида. В комнате нет стула.
На-нын тон-и Опсымнида. У меня нет денег.

3. С остальными глаголами в разговорной речи употребляются отрицания ан и мот (пишется мос). Второе из них имеет оттенок невозможности совершения действия. Например:
Хаккйо-е ан кагессОйо. Я не пойду в школу.
Конъбу-рыль ан хэссОйо. Я не занимался.
Кыбун-ын хангугО-рыль ан пэвойо. Он не изучает корейский язык.
На-нын ир-ыль мот хамнида. Я не могу работать.
Хаккйо-е мот кайо. Я не могу идти в школу.

Обратите внимание, что, если вы употребляете сложный глагол, образованный по схеме «существительное + хада», то частицы ан и мот ставятся между существительным и хада: конъбухада — конъбу(рыль) ан хада.

Другой формой отрицания, которая аналогична по значению, но употребляется чаще в письменном языке, является форма «3 основа глагола + антха (пишется анх-та) или мот хада». Например:
ЙОнъО-рыль пэуджи мот хэссОйо. Я не смог выучить английский язык.
На-нын карычхиджи анайо. Я не преподаю.

4. При повелении отрицание строится по схеме «З основа глагола + мальда» При этом глагол мальда ставится в повелительную форму в нужном вам стиле вежливости. Например:
КОкчОнъхаджи масейо. Не беспокойтесь.
ЧОги каджи масипсио. Не ходите туда.

В случае приглашения отрицание строится по той же схеме, но глагол мальда ставится в пригласительную форму. Например:
Оныль мэкчу масиджи мапсида. Давайте сегодня не будем пить пиво.
Кыкчанъ-е каджи мапсида. Давайте не пойдем в театр.

 © Erlang, 2003–2018