e u s k a r a   e x o t i c a
  л и н г в и с т и к а
Корейский язык поиск
© Максим Леонов (kwisin@mail.ru). Курс корейского языка
Содержание

Предисловие
Корейский алфавит. Начало
Корейский алфавит. Продолжение
Корейский алфавит. Окончание
1. Структура предложения
2. Падежи и частицы
3. Местоимения
4. Послелоги
5. Числительные
6. Глагол
7. Стили вежливости
8. Времена
9. Отрицание
10. Причастия
11. Субстантив
12. Соединительные формы
13. Финитные формы
14. Конструкции со служебными существительными
15. Степени сравнения
16. Прямая и косвенная речь

6. Глагол: основные особенности

Наконец мы достигли наиболее сложной части корейского языка — глагола. К счастью для изучающего, корейские глаголы не изменяются по лицам (как в русском: я иду, ты идешь, он идет), но имеют ряд специфических особенностей, не имеющих аналога в европейских языках.

Все корейские глаголы имеют в словарной форме стандартное окончание -та/да. Глаголы делятся на описательные, которые обозначают качество предмета, то есть по смыслу соответствуют нашим прилагательным), и глаголы действия, то есть собственно глаголы в обычном понимании этого слова («идти», «делать», «говорить» и т. д.).

Многие глаголы образуются соединением существительного с глаголом хада «делать», например: сэнъгак «мысль» — сэнъгакхада «думать», сиджак «начало» — сиджакхада «начинать».

Корейский глагол имеет три основы, которые используются для образования различных грамматических форм. Первая основа образуется просто. Чтобы ее получить, надо отбросить окончание -та/да, например: када «идти» — ка, чуда «давать» — чу, патта «получать» — пат.

Так же просто образуется и третья основа. Надо заменить окончание -та/да на -чи/джи: када «идти» — каджи, митта «верить» — миччи, мандыльда «делать» — мандыльчи.

Сложность представляет образование второй основы. Ее образование зависит от того, какая гласная находится в корне слова. Если это а или о, то к корню глагола следует прибавить а, например: патта «получать» — пада, чопта «быть узким» — чоба. В остальных случаях к корню прибавляется гласная О: митта «верить» — мидО, икта «читать» — ильгО, ульда «плакать» — урО. Наконец, по-особенному изменяется во второй основе глагол хада «делать». В письменном языке он приобретает форму хайО, а в разговорной речи обычно употребляется форма хэ. Глаголы, оканчивающиеся на нэда, образуют 2 основу также, как и первую, то есть простым отбрасыванием окончания -та/да: понэда «посылать» — понэ.

Все это не так уж сложно запомнить. Однако существует ряд исключений из вышеперечисленных правил. Во первых, если корень глагола оканчивается на гласную, то обычно (но не всегда!) происходит ее слияние с последующей гласной, то есть а или О.

1. Если корень оканчивается на а, то она сливается со следующей а. Например: када «идти» — ка, чада «спать» — ча.

2. Если корень оканчивается на о, то этот звук в разговорной речи сливается с последующим а в дифтонг ва (пишется оа): ода «приходить» — ва, пода «смотреть» — пва. Но в письменном языке такого слияния не происходит. Исключением является глагол ода, который во второй основе и в письменном и в устном языке имеет одну и ту же форму ва.

3. у + О дает при слиянии во: чуда «давать» — чво. Это тоже характерно скорее для разговорного языка, в письменном лучше употребить полную форму чуО.

4. и + О сливается в йО: кидарида «ждать» — кидарйО, масида «пить» — масйО. Это характерно прежде всего для многосложных слов, но иногда, особенно в разговорной речи, такое правило действует и для двухслогов: чхида «бить» — чхйО.

5. ы + О сливается в звук О: кхыда «быть большим» — кхО, ссыда «писать» — ссО.

Существует также ряд глаголов, образующих вторую основу по особым правилам.

1 группа. Это глаголы, корень которых заканчивается на п. В современном языке они образуют 2 основу одинаково: п сливается с последующей гласной в звук во или ва: пангапта — пангаво «быть радостным», комапта — комаво «быть благодарным», топта — това «помогать», копта — кова «быть красивым».

Исключениями являются следующие глаголы: нОпта «широкий», чопта «узкий», ипта «надевать», чипта «брать», Опта «носить на спине», ссипта «жевать», ппОпта «выдергивать», чапта хватать.

2 группа. Глаголы, корень которых заканчивается на т. При образовании 2 основы конечный т изменяется на р: кОтта — кОрО «идти пешком», мутта — мурО «спрашивать», тытта — тырО «слышать, слушать», ситта — сирО «грузить».

Исключения: патта «получать», Отта «получать», мутта «закапывать», татта «закрывать», ссотта «лить», митта «верить».

3 группа. Глаголы, корень которых оканчивается на ры. При образовании второй основы ы сливается с последующей гласной, а р удваивается: морыда — молла «не знать», корыда — колла «выбирать», сОдурыда — сОдуллО «торопиться», пурыда — пуллО «звать».

Исключений из этого правила нет.

4 группа. Глаголы, корень которых заканчивается на с. При образовании второй основы с исчезает. При этом слияния гласных не происходит. Например: натта — наа «выздоравливать», путта — пуО «наливать», читта — чиО «строить».

Исключения: ппэатта «лишать», пОтта «снимать», утта «смеяться», сситта «мыть».

 © Erlang, 2003–2018