e u s k a r a   e x o t i c a
  л и н г в и с т и к а
Euskara поиск
Содержание

О баскском языке
Фонология
Морфология: имя
Местоимение
Определения
Числительные
Морфология: глагол
Синтаксис
Словообразование
Русско-баскский словарь
Баскско-русский словарь
Лексика
Тексты
Уроки

Морфология: глагол

Спряжение основной массы баскских глаголов аналитично. Это значит, что сама форма смыслового глагола, выраженная, как правило, причастием, несёт только видовое значение, тогда как вспомогательный глагол ("быть" при непереходных глаголах и в составе именного сказуемого и "иметь" при переходных) несёт значения наклонения, времени, лица, числа и иногда рода, а также переходности (архаичный префикс -ra-, напр. eman "дать" — eraman "забрать") и каузатива (суффиск -(a)raz(i), напр. Irakasleak umeari liburua irakurrarazi dio "Учитель дал ребёнку прочитать книгу", Nik umeari etorrarazi dut "Я заставил ребёнка прийти"). Однако есть ряд глаголов, спрягающихся синтетически; их основные формы можно посмотреть в отдельном окне. Кроме того, есть модальные значения, которые также выражаются аналитически: вставкой соответствующего глагола между смысловым глаголом и связкой (некоторые глаголы спрягаются сами и не требуют связки; те, которые употребляются со связкой, записаны с глаголом izan "быть"): behar izan `должен'; ahal izan `мочь'; ohi izan `иметь привычку'; ari izan `(продолженное действие)'; hasi `начать'; nahi izan `хотеть'. Пример: Niri liburua ematea nahi dut "Я хочу, чтобы книгу дали мне" (в составе смыслового глагола выделяется именной суф. -te- и определённый артикль, ср. тж. Egitera etorri da "Пришёл, чтобы сделать").

Примеры аналитического спряжения: причастия sartu "вошедший", sartzen "входящий" и sartuko "тот, кто войдёт" в сочетании со вспомогательным глаголом "быть" в 1-м лице ед. ч. наст. и прош. вр. дают сочетания sartu naiz "я вошёл", sartu nintzen "я вошёл, входил", sartzen naiz "я вхожу", sartzen nintzen "я входил", sartuko naiz "я войду", sartuko nintzen "я собирался войти".

Причастия
Эти причастия нельзя переводить собственно как причастия, поскольку в атрибутивной функции используются совсем другие формы (см.). Они могут переводиться только вместе со спрягаемым вспомогательным глаголом. Форма причастия совершенного вида также является словарной формой.

Причастия бывают 3 видов: совершенного (суффикс -tu, -du, -i,-n; есть несколько глаголов без суффиксов, например lo "спать"), несовершенного (суффикс -tzen и после сибилянтов и некоторых спирантов -ten) и нереального (соответствует будущему времени и нереализованным фактам, образуется прибавлением к суффиксу совершенного причастия суффикса -ko или [после -n] -go). Причастия на -tu/-du продуктивно образуют новые глаголы: opari "подарок" — oparitu "дарить".

Показатели лица, числа и рода
Число Лицо Абс. спр. Эрг. спр. Дат. спр.
Един. 1 n- -t, -da- -t, -da-
  2 (муж. род) h- -n, -na- -n, -na-
  2 (жен. род.) -k, -a- -k, -a-
  3 d- - -o
Множ. 1 g- -gu -gu
  2 (обычн.) z- -zu -zu
  2 (вежл.) -zue -zue
  3 d- -(z)te -e

(Формы -da-, -na-, -a- употребляются, если за ними следует согласный звук следующего суффикса; форма -zte употребляется, если абсолютный ряд — во множ. числе, напр. Ikusten gaituzte "Они нас увидели").

Спряжение вспомогательных глаголов

Для удобства эти же таблицы можно открыть в отдельном окне.

Полная таблица спряжения глаголов на трех диалектах (в формате Excel) находится здесь.

Примеры дативного спряжения:

gustatzen zait `это нравится мне'
gustatzen zaizkit `они нравятся мне'
jarraiki zait `он(а) последовал(а) за мной'
jarraikiko natzaizu `я последую за тобой'
jarraikitzen zatzait `вы следуете за мной'
eman diot `я дал это ему'
eman dizkiot `я дал их ему'
emango didazu `вы дадите это мне'
emango dizkizut `я дам их вам'
ematen digute `они дают это нам'

 © Erlang, 2003–2018