e u s k a r a   e x o t i c a
  л и н г в и с т и к а
Nahuatl — Ацтекский язык поиск

Содержание

Основные аффиксы

Префиксы
  • ah- = отрицательный глагольный
  • ahmo- = отрицательный глагольный
  • am- = 2 лицо мн. ч., притяжательный и субъектный
  • ame:ch- = 2 лицо мн. ч., объектный
  • amo- = 2 лицо мн. ч., притяжательный
  • an- = 2 лицо мн. ч., субъектный
  • c- = 3 лицо ед. ч., объектный
  • hua:l- = направление
  • i:- = 3 лицо ед. ч., притяжательный
  • i:m- = 3 лицо мн. ч., притяжательный
  • i:n- = 3 лицо мн. ч., притяжательный
  • m- = 2 и 3 лицо ед. и мн. ч., возвратный
  • m- = 2 лицо ед. ч., притяжательный
  • ma: = оптативный, пишется отдельно
  • ma:ca = отрицательный оптативный, отдельный
  • ma:camo = отрицательный оптативный, отдельный
  • mitz- = 2 лицо ед. ч., объектный
  • mo- = 2 и 3 лицо ед. и мн. ч., возвратный
  • mo- = 2 лицо ед. ч. притяжательный
  • n- = 1 лицо ед. ч., притяжательный, возвратный и субъектный
  • na- = реципрок
  • ne- = притяжательный
  • ne:ch- = 1 лицо ед. ч., объектный
  • ni- = 1 лицо ед. ч., субъектный
  • no- = 1 лицо ед. ч. притяжательный & возвратный
  • o:- = претеритный
  • on- = направление
  • qui- = 3 лицо ед. ч., объектный
  • quim- = 3 лицо мн. ч., объектный
  • quin- = 3 лицо мн. ч., объектный
  • t- = 1 лицо мн. ч., притяжательный, возвратный и субъектный
  • t- = 2 лицо ед. ч., субъектный
  • te:- = одушевленный притяжательный
  • te:ch- = 1 лицо мн. ч., объектный
  • ti- = 1 лицо мн. ч., субъектный
  • ti- = 2 лицо ед. ч., субъектный
  • tla- = неодушевленный притяжательный
  • tla:- = оптативный, отдельный
  • tla:ca- = отрицательный оптативный, отдельный
  • tla:camo- = отрицательный оптативный, отдельный
  • to- = 1 лицо мн. ч., притяжательный и возвратный
  • - = 3 лицо ед. и мн. ч., субъектный
Суффиксы
  • -a = непродуктивный переходный суффикс для глаголов, оканчивающихся на -i#
  • -ahui = непродуктивный переходный суффикс
  • -altia = альтернативный каузативный суффикс для глаголов на -a#
  • -c = агентивный суффикс после V
  • -c = в, на, у
  • -c = вспомогательная частица перед отрицательной
  • -c = претерит (V1)
  • -c(a) = вспомогательная частица перед отрицательной
  • -ca = плюсквамперфект
  • -ca = через, с, с помощью, для
  • -ca:n = оптативный, мн. ч.
  • -ca:n = во время…, на месте…
  • -cho:hua = неличный суффикс -hua для глаголов, оканчивающихся на VtzV#
  • -co = агентивный суффикс после C
  • -co = "приходить"; ед. ч. наст. /прош. вр., суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -co/c = у, в, на
  • -co:hua = неличный суффикс -hua для глаголов, оканчивающихся на cV#
  • -coh = "приходить"; мн. ч. наст. /прош. вр., суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -eh (мн. ч. -ehque) = обладатель (после C; см. huah.)
  • -h = "уходить"; ед. ч. оптативный суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -h = мн. ч. суффикс, только для имен, оканчивающихся на tl
  • -h = наст. вр., хабитуалис, имперфект и плюсквамперфект, мн. ч.
  • -h = адмонитив (V1) (отсутствует во мн. ч.)
  • -hua = пассивный суффикс (добавляется к основе 2); см. lo:.
  • -hua:n = с, вместе с
  • -hua:n = обладаемое, мн. ч.
  • -huah = обладатель (после V; см. -eh)
  • -hualo = пассивный/инактивный суфикс
  • -hui = притяжательный суффикс ед. ч. после C
  • -i:campa = за
  • -i:xpan = до, в присутствие
  • -ia = непродуктивный переходный суффикс для глаголов, оканчивающихся на -a# или -i#
  • -ia = валентностный; см. -lia. Тж. неправильное написание -iya.
  • -icpac = на, наверху, над
  • -ihtic = внутри
  • -ihua = пассивный; см. lo:
  • -ihui = непродуктивный переходный суффикс
  • -ilia = валентностный
  • -itic см. -ihtic
  • -i:xco = на поверхности
  • -lan = почти, вместо
  • -lhuia см. -lia
  • -li = абсолютивный суффикс для имен, оканчивающихся на l
  • -lia = каузативный суффикс отыменных глаголов на -ti#
  • -lia = валентностный (тж. -lhuia или -ia)
  • -liztli = отвлеченный
  • -lo: (-loh) = пассивный
  • -loh = покрытый…; см. -yoh
  • -lotl = имя качества; см. yo:tl
  • -ltia = каузативный суффикс
  • -ltia = см. -tia.
  • -meh = мн. ч. суффикс, только для имен, оканчивающихся на tl
  • -mo:hua = неличный суффикс -hua для глаголов, оканчивающихся на mV#
  • -na:huac = почти, близко к
  • -ni = хабитуалис ед. ч. (V1 V2)
  • -ni: = хабитуалис ед. ч. (V3 V4)
  • -o = пассивный/инактивный суффикс (добавляется к основе 2, оканчивающейся на C)
  • -o:hua = неличный суффикс -hua для глаголов, оканчивающихся на huV#; тж. неправильное написание -oa.
  • -oa = непродуктивный перех. суффикс; тж. неправильное написание -ohua.
  • -oh = пократый…; см. -yoh
  • -ohua = пассивный/инактивный суффикс; см. lo:
  • -otl см. -yotl
  • -pampa = насчет, для, из-за
  • -pan = в, на (также о времени)
  • -queh = буд. вр. мн. ч.
  • -queh = мн. ч. суффикс, только претерит (агентив)
  • -queh = претерит мн. ч.
  • -qui = агентивный суффикс после C
  • -qui = "приходить"; ед. ч. оптативный суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -quih = "приходить"; мн. ч. оптативный суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -quihuih = "приходить"; мн. ч. буд. вр. суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -quiuh = "приходить"; ед. ч. буд. вр. суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -te:hua = to depart Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от e:hua)
  • -te:huac = departed Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от e:hua)
  • -te:huaz = will depart Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от e:hua)
  • -tech = к, до, кроме, почти (в глагольных синтагмах)
  • -ti = "уходить"; ед. ч. оптативный суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -tic = адъективный суффикс
  • -tia = was Vb-ing (ti+yah) (вспомогательный, добавляется к основе 2, от yuah "уходить")
  • -tia = каузативный суффикс (или -ltia)
  • N+ti(y)a = снабжать кого-то чем-то (N)
  • Adj+tia = изображать что-то каким-то (Adj)
  • Vb + tia = каузатив
  • -tiaz = will be Vb-ing (ti+yaz) (вспомогательный, добавляется к основе 2, от yuah "уходить.")
  • -tica = ca = насчет, в значении, на месте, в течение
  • -ticaca = stood Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от ihcac "stand.")
  • -ticah = to be Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от cah "be.")
  • -ticatca = was Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от cah "be.")
  • -ticaya = stood Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от ihcac "stand.")
  • -ticaz = will stand Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от ihcac "stand.")
  • -tiez = will be Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от cah "be.")
  • -tih = "уходить"; мн. ч. оптативный суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -tih = адмонитив мн. ч.
  • -tihcac = to stand Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от ihcac "стоять")
  • -tihuetz = Vb-ed quickly (вспомогательный, добавляется к основе 2, от huetzi "падать")
  • -tihuetzi = to Vb quickly (вспомогательный, добавляется к основе 2, от huetzi)
  • -tihuetziz = will Vb quickly (вспомогательный, добавляется к основе 2, от huetzi)
  • -ti:huih = "уходить"; мн. ч. наст. вр. & буд. вр. суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -tihui:tz = to приходить Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от hui:tz "приходить")
  • -tihui:tza = came Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от hui:tz)
  • -timan = was Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от mani "быть растянутым")
  • -timanca = was Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от mani)
  • -timani = to be Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от mani)
  • -timaniz = will be Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от mani)
  • -tin = "уходить"; мн. ч. оптативный суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -tin = мн. ч. суффикс, только для имен, оканчивающихся на tli
  • -tin = адмонитив мн. ч.
  • -tinemi = to go about Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от nemi "жить")
  • -tinemiz = will go about Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от nemi)
  • -tinen = went about Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от nemi)
  • -tinenca = went about Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от nemi)
  • -tiqui:z = passed Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от qui:za "проходить")
  • -tiqui:za = to pass Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от qui:za)
  • -tiqui:zaz = will pass Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от qui:za)
  • -tiuh = to be Vb-ing (ti+yauh) (вспомогательный, добавляется к основе 2, от yuah "уходить")
  • -ti:uh = "уходить"; ед. ч. наст. вр. & буд. вр. суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -tl = обычный абсолютивный суффикс, используется для основ, оканчивающихся на V
  • -tla = непродуктивный переходный суффикс для глаголов, оканчивающихся на -gi#
  • -tlah = место чего-то (N)
  • -tlan = почти, под, между
  • -tli = абсолютивный суффикс для имен, оканчивающихся на C
  • -to = "уходить"; ед. ч. прош. вр., суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -toc = to lie Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от on прош. вр. oc "лежать")
  • -toca = lay Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от on прош. вр. oc)
  • -toh = "уходить"; мн. ч. прош. вр., суффикс направления, добавляется к основе 1.
  • -toz = will lie Vb-ing (вспомогательный, добавляется к основе 2, от on прош. вр. oc)
  • -tza = непродуктивный переходный суффикс для глаголов, оканчивающихся на -ki#
  • -tza:lan = между, среди
  • -tzi:hua = неличный суффикс -hua для глаголов, оканчивающихся на CtzV#
  • -tzintlan = под
  • -uh = притяжательный суффикс ед. ч. после V
  • -xi:hua = неличный суффикс -hua для глаголов, оканчивающихся на CsV#
  • -xo:hua = неличный суффикс -hua для глаголов, оканчивающихся на VsV#
  • -yo:tl (после z: -zo:tl, после l: -lo:tl) = имя качества
  • -yoh (-oh) = покрытый… (также фигурально)
  • -z = буд. вр. (V1 V2) (с долготой гласного у V3 & V4)
  • -zquiya (-h) = кондиционалис
  • - = оптативный (V1 V2)
  • - = притяжательный суффикс после V или C (вариант)
  • - = наст. вр. ед. ч.
  • - = претерит & адмонитив (V2, V3, V4)
  • : = оптативный (V3, V4)

 © Erlang, 2003–2018